Lot n° 159

PAULHAN Jean - Le Pont traversé. P., Bloch 1921,

Estimation : 40/60 €
in-16 carré broché, couv. imp. rempliée.
Édition originale, un des 75 ex. H.C. sur vergé d’Arches (n° XXXI).
Envoi autographe signé :
« à Gaston Picard, / son ami / Jean Paulhan ».

▬ON JOINT :
• PAULHAN Jean - Le Repas et l’Amour chez les Merinas.
P., Fata Morgana 1970, in-8° broché illustré d’un frontispice et de dessins originaux par Bernard DUFOUR.
Édition originale, un des 500 ex. num. sur Vergé malgache (n° 274).