Lot n° 137

LE DANTEC Yves-Gérard - L’Aube exaltée. Poëmes 1923-1932. P., D.D.B « Cahiers de la Quinzaine » 1932,

Estimation : 60/80 €
in-8° en ff. à toutes marges, couv. rempliée.
Édition originale, un des 30 ex. justifiés à la main par l’éditeur, sur Viladon à la forme (n° 20).
Envoi A.S..

▬ON JOINT :
• MARKALE Jean - Les grands Bardes Gallois… Précédé de « Braise au trépied de Keridwen » par André BRETON.
P., Falaize 1956, in-8° carré broché non coupé.
• CHAZAL (Malcolm de) - Sens Magique.
Tananarive, 1957, in-8° br. sous couv. cartonnée. Édition en partie originale, tirage limité et numéroté ; jolie typographie.
Bel exemplaire, non coupé.
• PRÉVERT Jacques - Lumières d’Homme.
P., GLM 1955, plaquette in-8° brochée.
Édition originale num. sur Vélin.