Lot n° 133

LA FONTAINE (Jean de) - Contes. Illustrations de Henry LEMARIÉ. P., Les Heures Claires 1970,

Estimation : 250/300 €
6 vol. in-8° carré en ff. sous chemise-étui illustrés de 64 aquarelles d’Henry LEMARIÉ gravées en couleurs sur quelque 3.000 bois par Jean TARICCO.

Tirage sur vélin de Rives, un des 114 ex. auxquels est ajouté pour chaque volume un coffret contenant :
Une suite en couleurs des illustrations, une suite en noir avec remarques du trait gravé sur cuivre, une suite en noir et une décomposition des couleurs (n° 136).

État neuf.