Lot n° 130

KHAYYÀM Ómar - Les Robáiyát. Traduits du persan et présentés par Charles Grolleau. P., Les Points Cardinaux 1998, in-4°

Estimation : 120/150 €
(19 x 25 cm.) reliure éditeur plein cuir maroquiné bleu, décor mosaïqué persan ton sur ton. 8 illustrations hors texte par Nathalie Jonckheere.

Tirage limité à 300 ex., tous sur vélin d’Arches (n° 105).
État neuf.