Lot n° 129

KAHN Gustave - Vieil Orient, Orient neuf. P., Fasquelle « Bibliothèque-Charpentier » 1928,

Estimation : 80/100 €
in-8° broché. Édition originale, un des 10 ex. num. sur Hollande (n° 2), seul grand papier, non coupé.

▬ON JOINT :
• LACRETELLE (Jacques de) - Le Cachemire écarlate.
P., M.-P. Trémois 1927, in-8° broché. Édition originale, un des 33 ex. num. sur Hollande van Gelder, non coupé.
• FABRE Lucien - Vanikoro. Avec un portrait de l’auteur gravé sur cuivre par FOUJITA.
P., N.R.F. 1923, in-12 broché, rousseurs. Édition originale num. sur Madagascar, seul papier.
• MARSAN Eugène - Le nouvel amour.
P., Chez Madame Lesage pour « Le Sage et ses Amis » 1925, plaquette in-12 brochée, couv. rempliée. Édition originale, un des 20 ex. num. sur Roma gris perle (n° 35).
• BOST Pierre - Voyage de l’Esclave.
P., Chez Marcelle Lesage pour « La Folie du Sage » 1926, in-12 broché, couv. rempliée. Édition originale, un des 20 ex. de tête num. sur Japon (n° 8), non coupé.
• KOUPRINE Alexandre - Les Lestrygons, ou les charmes de la Russie du sud.
P., Éd. de l’Épi s.d. (15-X-1924), in-8° carré broché couv. illustrée en deux tons. Édition originale illustrée de 89 bois gravés par LEBÉDEFF. Édition originale au même titre que l’édition publiée par Mornay, car imprimée par Couloma à Argenteuil le même jour…