Lot n° 128

JURA - XXe anniversaire de l’Institut Jurassien des Sciences, des Lettres et des Arts. Moutier (Suisse), Max Robert 1971,

Estimation : 120/150 €
in-folio (30 x 40 cm.) en ff. dans un étui de bois de sapin peint en bleu, piqûres.

Édition originale des œuvres composant cet album célébrant le XXe anniversaire de l’Institut Jurassien.

Tirage strictement limité à 150 ex.,
tous sur papier mat extra-blanc, celui-ci un des 40 réservés aux collaborateurs est l’exemplaire de « Monsieur Jean CUTTAT ».

Œuvres originales, textes de :

Walzer, Art natal - Monnie, La citerne -
Richard, Le fouilleur d’azur -
Bourquin, Ce pur commence… -
Voisard, Petite marche de nuit -
Cuttat, Feu de berger -
Simon, Pour que la joie ne meure -
Junod, Retour en mai sous la neige -
Solier, Nuit jurassienne & illustrations hors texte de : Coghuf, Myrha, Bregnard, Kohler, Tolck, Holzer, Ramseyer et Lachat.

▬ON JOINT
• un dossier contenant toutes les coupures de presse publiées lors du décès de Jean Cuttat, en octobre 1992 à La Turballe.