Lot n° 117

GUÉRIN (Maurice de) - Poëmes. P., « Pour les Fils de Roi » 1948,

Estimation : 80/100 €
in-folio broché sous couv. rempliée. Tirage limité à 60 ex. parfaitement imprimés sur Ingres par Jacques Haumont.

▬ON JOINT :
• MORÉAS Jean - Ériphyle, poème.
P., « À l’enseigne du Dauphin » 1913, in-4° broché illustré de vignettes gravées sur bois. Tirage limité à 93 ex., un des 81 ex. num. sur vergé d’Arches imprimés par Henri Baguenier-Desormeaux.
• MAURRAS Charles - Quatre poèmes d’Euridice. Frontispice de Pierre PASCAL.
P., Éd. du Trident 1937, petit in-folio broché avec un frontispice gravé à l’eau-forte représentant Maurras alors « emprisonné pour crime de civisme » garrotté sur un bûcher. Ex. num. (n° 322) sur vergé Ronsard.
• MARSAN Eugène - Pour habiller Éliante, ou le nouveau secret des dames.
Liège, « À la lampe d’Aladin » 1927, in-4° broché, couv. rempliée. Édition originale, un des 25 ex. num. sur Montval (n° 8), après 3 Japon, imprimés par M. Audin de Lyon. Signature de l’auteur en tête.
• VOISARD Alexandre - Vert Paradis, suivi de Préface aux testaments de l’Ermite.
Porrentruy, Éditions du Provincial 1955, Robert imprimeur à Moutiers. Édition originale avec un envoi A.S. : « Sur ma table encombrée / la joie et l’amertume s’entassent de même cœur / et sur mon front l’espoir taille une brèche à coup de hache / À Jean CUTTAT frère en poésie / en ce jour de la Saint-Sylvestre 1955 à Porrentruy. »
• FAGUS - La chanson du chèvrefeuille… mise en pages et ornée par Italo et Vincent de GRANDI.
Porrentruy, aux Portes de France 1945, in-folio en ff. sous couv. illustrée, imprimé recto seul et illustré à toutes pages de bois gravés en 2 ou 3 tons.
Un des 525 ex. num. imprimés sur Vergé surfin par Alfred Frossard à Porrentruy.

Six plaquettes pour l’élégance typographique.