Lot n° 115

GOURMONT (Rémy de) - Les Femmes et le Langage. P., « Chez Madame Lesage » pour « Le Sage et ses Amis » 1925,

Estimation : 80/100 €
in-16 carré broché, couv. rempliée. Édition originale, un des 20 ex. num. sur Roma jaune de Naples (n° 35).

▬ON JOINT du même :
• Lettres à Sixtine.
P., Mercure de France 1921, in-8° broché. Édition originale, un des 337 ex. num. sur Hollande van Gelder, à toutes marges.
• Esthétique de la langue française.
P., L’Intelligence 1926, in-8° broché, couv. rempliée, dos bruni, piqûres passim. Édition originale, un des 60 ex. num. sur Madagascar (n° 69).
• Pensées inédites.
P., François Bernouard 1924, plaquette in-4° brochée (30 x 20 cm.).
Édition originale tirée à 205 ex., ex. sur vergé d’Arches signé et justifié à l’encre par l’imprimeur :
« exemplaire de Picard » (Gaston).

L’imprimerie de François Bernouard était au 71 rue des Saints-Pères où vécu Rémy de Gourmont.