Lot n° 110

GEETERE (Frans de) - GOURMONT Jean de - La Toison d’Or. Roman illustré de vingt eaux-fortes par Frans de Geetere. P., Éditions Pellet 1925,

Estimation : 150/200 €
in-4° broché, couverture imprimée rempliée.
Édition illustrée de 20 superbes eaux-fortes originales hors texte de Frans de GEETERE. Tirage limité à 250 ex.,
un des 220 numérotés sur vélin d’Arches.
Bel exemplaire.

Carteret V-95 : « Édition recherchée », Monod 5600.