Lot n° 108

GEETERE (Frans de) - Les Malmenés. P., L’Auteur, à bord de la Marie-Jeanne quai de Conti, 1964,

Estimation : 60/80 €
in-12 broché, couverture illustrée.
Édition originale, enrichie d’un dessin original à pleine page signé et légendé :
« une petite maison où nous allions pouvoir attendre que Dieu ait pitié de nous. » Peu commun.

« Fils d’une Hollandaise et d’un Flamand, Frans de Geetere est le plus fantaisiste des hommes, avec un mélange de tout ce que l’on voudra, un bohême qui a de la branche, un lyrique et un cynique, un Flamand au physique de lansquenet espagnol, l’inventeur d’un poêle traversé de tubes qui chauffe plus que le tonnerre de Zeus et dont il est plus fier que de sa peinture. Il habite depuis 1918 dans une péniche amarrée pendant des années au Vert Galant, en bas du Pont Neuf...
Peintre de la femme, il est devenu un artiste des plus sensuels… »
(L. Thomas, 120 Peintres… 1944 - p. 86).