Lot n° 107

GAUTIER Théophile - Les Jeunes-France. Romans goguenards. Frontispice dessiné et gravé par Félicien ROPS. Sur l’imprimé de Paris MDCCCXXXIII / Amsterdam, À l’enseigne du Coq 1866,

Estimation : 40/60 €
in-8° relié à la Bradel demi-percale bleue à coins, pièce de titre rouge. Édition tirée à 205 ex., un des 200 num. sur « grand papier vergé de Hollande » (n° 39), non rogné.

▬ON JOINT :
• FEYDEAU Ernest - Théophile Gautier, souvenirs intimes.
P., Plon 1874, in-12 broché de 353 pp..

Édition originale ornée d’un portrait de Théophile Gautier gravé à l’eau-forte par Rajon.