Lot n° 105

FLAMAND Charles - À un oiseau de houille perché sur la plus haute branche du feu. Dessins de TOYEN. Lyon, Armand Henneuse éditeur, 2 octobre 1957,

Estimation : 120/150 €
plaquette in-4° brochée, couverture noire.

Édition originale ornée de 5 dessins à pleine page de Toyen.

Tirage limité à 120 ex., un des 100 numérotés sur ‘Lama bleu’.
Bel exemplaire.

Édition originale du premier ouvrage du poète et essayiste Élie-Charles Flamand, décédé l’an passé.