Lot n° 102

FAULKNER William - Tandis que j’agonise. ‎Préface de Valéry LARBAUD. Traduit de l’anglais par Maurice E. Coindreau. P., Gallimard NRF « Du Monde Entier » 1934,

Estimation : 60/80 €
in-12 broché de 270 pp..
Édition originale de la traduction.
Un des 210 ex. num. sur alfa Lafuma Navarre (seul tirage en grand papier).

▬ON JOINT :
• PERSALL SMITH Logan - Trivia.
Traduction de Philippe Neel avec la collaboration de l’auteur.
Introduction de Valéry LARBAUD.
P., Grasset 1921,
in-8° broché de xiv-145 pp..
Édition originale française, un des 4 exemplaires « vert lumière », celui-ci justifié ‘B’.