Lot n° 100

EEKHOUD Georges [Frans de GEETERE] - Mes Communions. Eaux-fortes et dessins de Frans de Geetere. P., La Connaissance « Collection des Chefs-d’Œuvre » n° XXI, 1925,

Estimation : 20/30 €
fort in-8° broché couv. illustrée rempliée de 329 pp.- 2 ff. illustré de 5 gravures hors texte et 15 bandeaux. Exemplaire numéroté sur vélin de Rives avec une suite des gravures in texte.

Extraordinaires illustrations pour ce « premier roman clairement et favorablement homosexuel en langue française » publié en 1895. (cf. Bibliothèque Gay). Bon exemplaire.