Lot n° 96

DU BELLAY Joachim - Les Sonnets. Illustrations de Lucy BOUCHER. Nice, Le Chant des Sphères (Éd. d’Art Sefer) 1975,

Estimation : 250/300 €
2 vol. in-4° en reliure édit. pleine basane maroquinée rouge, plats ornés d’un décor à froid avec filets or, têtes dorées, étuis bordés.

Tirage sur vélin de Lana, un des 150 ex. (n° 61) comprenant une illustration originale en couleurs, une double planche en couleurs encadrée, une suite en bleu azur des illustrations hors texte.
État neuf.