Lot n° 95

DROZ Gustave - Monsieur, Madame et Bébé. Édition illustrée par Edmond MORIN. P., Havard 1878,

Estimation : 120/150 €
in-4° (21,5 x 29 cm.) de 5 ff.- 436 pp. avec un portrait frontispice par Flameng et d’abondantes compositions in texte d’Edmond Morin.

Un des 50 ex. num. sur Whatman (n° 19).

Relié demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs orné d’encadrements de quintuples filets or formant caissons, tête dorée, non rogné, couvertures conservées.

Bel exemplaire.

Réf. : Vicaire III-295 - premier tirage.