Lot n° 91

DARIEN Georges - Le Voleur. Sceaux, Jean-Jacques Pauvert 1955,

Estimation : 40/60 €
in-12 broché, couverture imp. rouge de vii-553 pp.- 3 ff..

▬ON JOINT :
• DARIEN Georges - Biribi. Préface d’AURIANT.
P., Gérôme Martineau 1966,
in-8° broché, couverture illustrée, de 279 pp.- 3 ff., état neuf.
« Édition nouvelle, revue sur le texte original, enrichie… ».
• BIRIBI. Un film de Daniel MOOSMANN d’après l’œuvre de Georges DARIEN.
P., Éric Losfeld / Le Terrain Vague 1971, in-4°, cartonnage éditeur illustré en couleurs de 75 pp. illustrées de photos du film à toutes pages.
Avec Georges Géret, Bruno Cremer, Pierre Vanek. Photographies de Jean KERBY.
Bon état.