Lot n° 88

COURTELINE Georges - La Vie de Caserne. Compositions originales de Henri Dupray. P., Émile Testard, Armand Magnier suc. pour l’Édition Nationale 1896,

Estimation : 60/80 €
grand in-8° illustré de 6 gravures sur acier gravées par Massé d’après Henri Dupray et aquarellées au pochoir et 36 dessins en noir dans le texte, gravés sur bois.
Exemplaire sur vélin du Marais, relié demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs et caissons très ornés avec faisceaux d’épées en fleurons, tête dorée, couverture illustrée conservée, non rognée.
Bel ex. dans une reliure signée « V. Champs ».