Lot n° 85

CONRAD Joseph - Jeunesse, suivi du Cœur des Ténèbres. P., Gallimard 1925,

Estimation : 40/60 €
in-12 broché. Édition originale num. sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.

ON JOINT :
• CONRAD Joseph - Un Paria des îles.
P., Gallimard 1937,
in-12 relié demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée.
Reliure signée « Kaufmann-Horcloix ».
Édition originale, un des 330 ex. num. sur Alfa. Bel exemplaire.
• CONRAD Joseph - Typhon.
Traduit par André Gide. Eaux-fortes originales d’Eugène Corneau.
P., Rombaldi « Maîtrise » 1946,
in-8° broché, couverture illustrée rempliée.
Ex. num. sur vélin de Rives.