Lot n° 76

CHAZAL (Malcolm de) - Sens Magique. Tananarive, 1957,

Estimation : 60/80 €
in-8° br. sous couv. cartonnée. Édition en partie originale, tirage limité et numéroté ; jolie typographie. Bel exemplaire, non coupé.

▬ON JOINT :
• GOLL Yann - Les Cercles Magiques.
P., Éditions Falaize 1951,
in-12 broché (12,5 x 16 cm.) avec une belle couverture lithographiée en couleurs et 6 dessins en noir à pleine page de Fernand LÉGER.
Édition originale num. sur vélin.
• TZARA Tristan - La Face intérieure.
P., Seghers 1953,
in-8° carré broché (15,5 x 20 cm.) avec une lithographie originale en couverture de Fernand LÉGER.
Édition originale, un des 800 exemplaires numérotés sur Hollande, seuls grands papiers après 50 Arches.
• ARNAULD Céline - L’Apaisement de l’Éclipse, passion en deux actes.
Précédé de Diorama.
Avec un portrait de l’auteur par Louis Favre.
P., Les Écrivains Réunis 1925,
plaquette in-12 carré brochée, couv. salie, mors fendu.
Édition originale, un des 250 ex. num. sur Vélin (n° 159).