Lot n° 73

CHAS LABORDE - MORAND Paul - Visages de la Révolution Espagnole. Préface de Paul Morand. P., La Chronique filmée du mois 1936,

Estimation : 120/150 €
in-4° broché, couverture illustrée.
Notes, croquis et dessins de Chas Laborde comprenant :
17 vignettes dans le texte, 10 compositions contrecollées, dont 5 à pleine page et 5 sur double page, et 6 reproductions de croquis d’album contrecollées.

Édition originale, tirée à 350 ex.,
celui-ci un des 300 numérotés sur vélin du Marais.
Piqûres passim.