Lot n° 72

CHAR René - Faire du Chemin avec… P., Imprimerie Union 1976,

Estimation : 30/40 €
plaquette in-12 brochée de 6 ff. non chiffrés.
Édition originale sur papier d’édition.

« Faire du chemin avec… forme un triptyque que domine le thème central des « utopies sanglantes du XXe siècle ».

René Char voulait qu’il fût le contrepoint quasi clandestin d’Aromates chasseurs et qu’il paraisse en même temps.
GLM ayant mis fin à son activité, il se tourna pour l’imprimer vers Louis Barnier, qui réalisa en janvier 1976 le libelle souhaité, « tout en feuille, sans couverture, comme un discours de Saint-Just à la Convention » » Antoine Coron.

▬ON JOINT :
• CHAR René - Claire. Théâtre de verdure.
P., Gallimard 1949,
petit in-12 broché.
Exemplaire du S.P..