Lot n° 71

CHADOURNE Louis - Le Maître du Navire. Illustré de soixante-cinq bois originaux de Pierre FALKÉ. P., Crès « Collection des Arts » 1925,

Estimation : 60/80 €
grand in-8° carré br., couverture rempliée.
Tirage limité à 365 exemplaires, celui-ci un des 15 ex. H.C. et nominatifs sur vergé de Rives, imprimé pour Pierre FALKÉ ; il est enrichi d’un dessin original en couleurs.

▬ON JOINT :
• HENRIOT Émile - Journal de Bord. Orné d’aquarelles par François de MARLIAVE.
P., Marcelle Lesage 1927,
grand in-8° carré br., couverture rempliée, illustré de 15 belles aquarelles très bien reproduites dans l’atelier de Jean Saudé.
Tirage limité à 320 exemplaires, celui-ci un des 20 ex. de passe sur Arches justifiés par l’auteur (n° III).
• CHADOURNE Louis - Le Pot au Noir.
P., Albin-Michel 1923,
in-8° broché.
Édition originale, un des 90 ex. num. sur Vergé pur fil Lafuma (n° 55), à toutes marges.