Lot n° 68

CÉLINE Louis-Ferdinand - L’Église. Comédie en cinq actes. P., Denoël & Steele 1933,

Estimation : 40/60 €
in-12 broché, piqûres passim. Édition originale, ex. numéroté sur Alfa, de cette pièce qui n’eut qu’une et unique représentation à Lyon au théâtre des célestins le 5 décembre 1936. Elle ne sera reprise qu’en 1992 à Nanterre (Martinelli).

▬ON JOINT :
• « Catalogue de l’exposition CÉLINE » -
Musée de l’Ancien Évêché de Lausanne, Novembre 1977.
Lausanne, Édita S.A. 1977,
in-8° en cartonnage éditeur décrivant 1147 numéros.
Tirage limité à 2000 ex.. num..