Lot n° 67

CAZALS (F.-A.) - Léda. Dessins de l’auteur gravé sur bois par Gaspard-MAILLOL. P., La Presse à Bras 1930.

Estimation : 80/100 €
In-8° carré en feuilles, (20) pp., sous couverture grise imprimée rempliée ornée d’un bois gravé en deux tons. Édition originale, tirée à 200 exemplaires sur vergé blanc de Montval fabriqué à Vidalon, à Annonay par Raphael, fils de Gaspard-Maillol (n° 72). Envoi de l’auteur sous forme de cinquain.

▬ON JOINT :
• MERCEREAU Alexandre - Séraphyma.
Orné de lettrines et culs-de-lampes gravés sur bois par Gaspard MAILLOL.
P., « La Cible » (J. Povolozky) 1922.
In-8° carré broché sous couverture grise (insolée) imprimée rempliée ornée d’un bois gravé, illustré de 30 bois gravés.
Édition originale tirée à 400 ex. tous sur papier de Montval fabriqué par Gaspard-Maillol au Mans, un des 100 hors commerce (n° 98 bis) paraphé par l’illustrateur.

•Une longue lettre de Gaspard-Maillol à en-tête ‘Les Papiers de Montval » est jointe.