Lot n° 61

BROUSSON Jean-Jacques - Les deux Maîtres. P., Les Coussins du Divan n°6 « le coussin Améthyste » s.d. (1913),

Estimation : 20/30 €
in-16 (14,5 x 11,5 cm.) broché, couverture rempliée. Édition originale au tirage limité à 250 ex. sur Arches (n° 84). La fragile couverture améthyste et le dos sont à l’état de neuf !

▬ON JOINT :
• VICAIRE Gabriel & BEAUCLAIR Henri - Les Déliquescences d’Adoré Floupette.
P., Crès 1911, in-12 broché, couv. rempliée.
Un des 615 ex. num. sur Arches.
Ce volume ouvre la célèbre collection « Les Maîtres du Livre ».
• COCTEAU Jean - Le Coq et l’Arlequin.
Avec un portrait et deux monogrammes par P. PICASSO.
P., La Sirène « Coll. des Tracts » n° 1, 1918, in-12 étroit sous couverture bleue rempliée. Édition originale.