Lot n° 56

BRETON André - Anthologie de l’Humour Noir. P., Éd. du Sagittaire 1940,

Estimation : 600/800 €
in-8° broché non rogné (23 x 16 cm.) couverture illustrée rempliée. Édition originale ornée de 20 portraits hors texte :
Swift, Borel, Cros, Huysmans, Kafka, Apollinaire…, un des 35 ex. num. sur pur fil (ex. n° 36) avec la couverture de Dominguez, décalcomanie originale recouvrant entièrement le livre, rehaussée à la gouache verte et signée.

Exemplaire complet du corrigendum :
« M. Marcel Duchamp étant actuellement en Amérique, la couverture des exemplaires de luxe est de M. Dominguez ».