Lot n° 55

BOYER D’AGEN Augustin - Monsieur le Rédacteur ! P., Victor-Havard 1888,

Estimation : 60/80 €
in-12 broché, couv. imprimée, de 355 pp..
Envoi autographe en forme de quatrain signé de Boyer d’Agen :
« Le mont Himmalaïa fut plus haut que Montmartre / Jusqu’au jour où Salis vint à Paris puis Chartre ; / Mais le jour où Salis sur Montmartre versa / L’Himmalaïa devint Montmartre et vi’versa. / son camarade Boyer » (sic).

▬ON JOINT :
• BOYER D’AGEN Augustin - La Vénus de Paris.
P., Victor-Havard 1888, in-12 broché, couv. imprimée, de 382 pp..
• WILLY - « ---- à manger du foin ».
Souvenirs d’il y a vingt cinq ans / illustrés par Albert GUILLAUME.
P., Henry-Parville s.d., petit in-8° carré broché, couv. rempliée.
Tirage à 200 ex. (n° 31).
Recueil d’anecdotes et de bons mots très rosses.