Lot n° 50

BLOY Léon - Le Mendiant ingrat (Journal de l’Auteur, 1892-1895). P., Mercure de France 1908,

Estimation : 40/60 €
in-8° broché, couv. salie, de 452 pp..
Édition originale enrichie de la signature autographe de Léon Bloy.

▬ON JOINT :
•un article de J.-H. Rosny aîné intitulé « Les colères de Léon Bloy », un tirage du portrait de Bloy par Rouveyre.

•ROUZET Georges - Léon Bloy et ses amis belges.
Liège, Solédi « Notre Carrefour » s.d., in-12 broché, non coupé.
Édition originale, un des 25 ex. numérotés (n° 10) sur Vélin supérieur du seul tirage de luxe.