Lot n° 46

BARTHES Roland - Saul STEINBERG - All except you. P., Galerie Maeght « Repères » 1983,

Estimation : 40/60 €
in-4° broché, couverture illustrée.
Édition originale ornée d’un frontispice et de 9 hors texte de Saul STEINBERG, dont six en couleurs.

▬ ON JOINT :
•CARELMAN Jacques - Saroka la géante. Conte. Avant-propos de Jean FERRY.
P., Le Terrain Vague 1965, in-4° non paginé, (faux-titre, titre, 6 pages de texte suivies de 38 beaux dessins en pleine page), reliure éditeur en moire rouge titré en lettres dorées, sous jaquette illustrée en noir et blanc.
•BERG Pierre - Jour et Nuit.
P., Cercle du Livre précieux « pseudonymes » 1963, in-8°carré en reliure éditeur pleine toile sous jaquette rodhoïd de 179 pp., illustré de 11 photographies inédites noir et blanc de SCHNAPP. Ex. num..
•BRAU Jean-Louis - Le voyage de Beryl Marquees,
P., Éric Losfeld, 1968, in-4° (24,5 x 30,5 cm.), en reliure éditeur sous jaquette rose illustrée. Roman-photo d’un voyage sous LSD, avec des photos de Claude PALMER.