Lot n° 45

BARRÈS Maurice - Le Quartier Latin. Ces messieurs - Ces dames. P., C. Dalou 1888,

Estimation : 40/60 €
plaquette in-12 brochée couverture illustrée de 32 pp. avec « 32 croquis par nos meilleurs artistes ».
Bon exemplaire.

Édition originale du premier livre de Barrès.

▬ ON JOINT :
• BARRÈS Maurice - Un jardin sur l’Oronte.
P., Plon 1922, in-8° de 241 pp..
Édition originale, num. sur pur fil Lafuma. Ex. relié demi-maroquin bleu, dos à nerfs très orné, filets or sur les plats et tête dorée. Couverture conservée. Bel ex. dans une reliure signée « P. Affolter ».

« Entre carnet de voyages et introspection géopoétique, ce texte exceptionnel préfigure Paul Morand et Daniel Rondeau. Un bréviaire euroméditerrannéen à l’usage des nouvelles générations en quête d’une esthétique de l’absolu. Ce livre culte fascina et fascine encore politiques, poètes et créateurs » Laurent Wauquiez.