Lot n° 40

ARTAUD Antonin - Vie et mort de Satan le Feu. Suivi des textes Mexicains pour un Nouveau Mythe. Avant-propos de Serge Berna. P., Éd. Arcanes « Voyant » 1953,

Estimation : 40/60 €
plaquette in-12 carré brochée. Édition originale sur papier d’édition, bande annonce conservée.

▬ON JOINT :
•ARTAUD Antonin - Van Gogh, le suicidé de la société.
P., K éditeur 1947, plaq. in-12 carré br. couv. illustrée. Édition originale, bande annonce conservée.
•ARTAUD Antonin - Les Tarahumaras ‘le rite du Peyolt chez les Tarahumaras’.
Décines (Isère), L’Arbalète - Marc Barbezat 1955, in-4° carré broché sous couverture grise imprimée en rouge et blanc rempliée, de 210 pp. + table et justificatif. Édition originale posthume tirée 5500 ex. num. sur Arches filigrané. Bel exemplaire non coupé.