Lot n° 37

Estimation : 60/80 €
• LATZKO Andréas - La Marche royale. Bois gravé d’Antral.
P., Snell & Cie 1926, petit in-8° carré broché, couverture illustrée, et 14 bois gravés par L.-R. Antral.
• Marc ELDER & HENRY-JACQUES - ANTRAL. 38 reproductions de tableaux et dessins.
P., Girard & Bunino 1927, plaquette in-8° brochée.
• REUILLARD Gabriel - La Fille. 12 eaux-fortes de L.-R. Antral.
P., Baudinère 1927, in-8° broché, couverture rempliée. Édition originale, un des 300 ex. num. sur vergé d’Arches.
• MONFREID Henry de - Le chant du Toukan. 27 bois originaux d’Antral.
P., Fayard « le livre de demain » 1937, in-4° broché.
• DELTEIL Joseph - À la belle Étoile. Eaux-fortes de Antral.
P., Flammarion 1944, gr. in-8° carré broché, couverture illustré rempliée, avec 6 eaux-fortes hors texte dont 1 frontispice. Un des 450 ex. sur vélin de Rives.
• HENRY-JACQUES - Antral peintre de la mer.
P., Laboratoires Chantereau s.d., plaquette in-8° de la série « Drogues et Peintures, album d’art contemporain ».