Lot n° 33

SCOTT Walter - Quentin Durward. Vignettes de Th. FRAGONNARD. P., Pourrat & Cie s.d. (1838),

Estimation : 60/80 €
in-8° de 576 pp. illustré de très nombreuses vignettes de Th. Fragonnard gravées par Porret.
Édition originale de la traduction par Louis Vivien de Saint-Martin. Reliure demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs fleuronné, tête dorée.

Reliure signée « Amard ». Bon exemplaire.

▬ON JOINT :
• GOLDSMITH - Le Vicaire de Wakefield.
Vignettes par Tony JOHANNOT.
P., Hetzel 1844, gr. in-8° illustré de 10 compositions hors texte.
Traduction nouvelle par Charles NODIER.
Reliure éditeur demi-chagrin rouge, dos lisse orné de larges rinceaux.