Lot n° 32

MÉRY Joseph & FOELIX Cte - [GAVARNI] - Perles et Parures - Les Joyaux, fantaisie par Gavarni. Suivi de : Minéralogie des Dames par le Comte Foelix. P., G. de Gonet s. d. [1850],

Estimation : 80/100 €
grand in-4° à toutes marges, non rogné (20 x 28,5 cm.) de 316 pp. illustré d’un frontispice et de 16 planches montées sur Chine.
Reliure demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de filets or et de rinceaux formant caissons, tête dorée, couverture conservée.

Reliure signée « V. Champs ».
Premier tirage, bel exemplaire, grand de marges avec ses couvertures.

Carteret III-460, Vicaire V-770.