Lot n° 28

ASSELINEAU Charles - Mélanges tirés d’une petite bibliothèque romantique. Bibliographie anecdotique et pittoresque des éditions originales des œuvres de Victor Hugo, Alexandre Dumas, Théophile Gautier, Pétrus Borel, Alfred de Vigny,...

Estimation : 80/100 €
Prosper Mérimée, etc., etc., etc.
P., René Pincebourde 1866,
in-8° broché, couv. factice avec titre d’origine de xx-210 pp.- 1f. d’errata.

Édition originale « illustrée d’un frontispice à l’eau-forte de Célestin Nanteuil et de vers de MM. Théodore de BANVILLE et Charles BAUDELAIRE ».

Tirage limité à 381 ex., un des 300 numérotés sur Vergé.

« Soleil couché » le sonnet inédit de Baudelaire fut repris la même année dans le recueil « Les Épaves » chez Poulet-Malassis.
Outre la bibliographie partielle des auteurs mentionnés en page de titre, sont tirés de l’oubli : Aloysius Bertrand, Félix Arvers, Charles Dovalle, Ernest Fouinet, Régnier-Destourbet, Émile Cabanon et Philotée O’Neddy.