Lot n° 27

DU MOULIN Charles - Les Coustumes du duché et bailliage de Chartres, Comté de Dreux & Perche Gouët. Avec les annotations & apostilles de Maistre Charles du Moulin. Chartres, Lupin Peigné 1611,

Estimation : 150/200 €
in-16 de 61 ff. paginés r°seul avec des erreurs - 18 ff. non chiffrés -
8 pp.. Reliure d’époque plein veau marbré, dos à nerfs orné de caissons fleuronnés.
►Rare impression chartraine.

Armoiries sur les plats : d’azur au lévrier rampant d’argent, colleté de gueules et bouclé d’or, qui sont celles de Charles-François 1er LE FEBVRE de LAUBRIÈRE. Conseiller au Parlement de Paris, il embrassa l’état ecclésiastique à son veuvage et fut nommé évêque de Soissons.

Le catalogue de son imposante bibliothèque fut rédigé en 1740.
(Réf. : Olivier 1729).