Lot n° 15

LAUGIER (Marc-Antoine) sj [par] - Histoire de la République de Venise, depuis sa fondation jusqu’à présent. Par Monsieur l’Abbé L***. P., Veuve Duchesne 1758-1768,

Estimation : 100/120 €
12 volumes in-12, relié d’époque plein veau glacé, dos à nerfs très ornés, tranches jaspées et de très jolis papiers dominotés en pages de gardes.
Les 6 premiers volumes ornés d’un chiffre couronné sur le plat.
Usures.
Édition originale de ce monument historiographique.