Lot n° 14

LA MOTTE (Antoine HOUDARD de) - Fables Nouvelles, dédiées au Roi. Avec un discours sur la fable. Quatrième édition, avec figures. Amsterdam, R. & J. Wetstein & G. Smith, 1727,

Estimation : 100/120 €
2 tomes en un volume in-12 abondamment illustré.
Reliure du temps plein veau moucheté, dos lisse à caissons fleuronnés, triple encadrement de filets or sur les plats, tranches peignées, petites usures.

Ex-libris armorié gravé d’Alexis-Paul-Michel Vicomte de TILLIÈRES,1746-1833 : d’argent à la bande d’azur chargée de trois sautoirs d’or.

« Fils de Jacques et Michelle BOUCHARD d’AUBETERRE, Maréchal de camp, mort à Carrouges.
Général de division pendant la Révolution puis premier Président du Conseil général de l’Orne, député.
Le vicomte de Tillières est également franc-maçon, frère fondateur en 1777 de la Loge régulière de Saint-Jean de la Candeur à l’Orient de Paris, et second grand surveillant d’honneur du Grand Orient de France. »