Lot n° 12

HELVÉTIUS - De L’Esprit. P., Durand 1758,

Estimation : 400/500 €
in-4° de 2 ff.- xxii-643 pp. + privilège au verso, petite déchirure sans manque aux 2 derniers ff..
Édition originale, avec les caractéristiques du deuxième tirage, en reliure d’époque pleine basane racinée, dos lisse fleuronné, triple encadrement de filets or sur les plats avec le nom du possesseur :
« Gaultier de RONTAUNAY ».

Réf. : D. W. Smith (classement 2001) - E 1b.