Lot n° 11

GOEDAERT Jean (1617-1668) - Histoire naturelle des Insectes selon leurs différentes Métamorphoses. Observées par Jean Goedaert. Première, seconde et troisième partie. La Haye, Adrien Moetiens s.d. (1700).

Estimation : 200/250 €
3 volumes in-12 (15,8 x 10,3 cm.) en reliure d’époque plein veau brun, dos à nerfs orné.
Collationné d’un portrait frontispice, trois titres gravés, et 124 planches gravées d’après les dessins et investigations entomologiques de Johannes Goedaert (1617-1668), célèbre peintre hollandais spécialisé dans les paysages et les fleurs (quelques unes montées à l’envers au tome II.).
Première édition française.

Nissen 1604, Percheron I-141.