Lot n° 3

BUCHOTTE - Les règles du dessein (sic), et du lavis pour les plans particuliers des Ouvrages & des Bâtimens, & pour leurs Coupes, Profils, Elévations & Façades, tant de l’Architecture militaire que civile… P., Charles-Antoine Jombert 1743,

Estimation : 120/150 €
in-8° (19,7 x 12,7 cm.) de xvi-186 pp.- 3 ff. et 22 planches la plupart dépliantes. Suivi du « Supplément aux règles du dessein et du lavis » (31 pp.).
Reliure d’époque en plein veau marbré, dos à nerfs fleuronné.
Bon exemplaire.