Lot n° 957

Verdi Giuseppe, Lettera autografa firmata. Datata 6 agosto 1893, Busseto.

Estimation : 450 / 900
Adjudication : 1 500 €
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. 1 bifolio, scritta la prima pagina.
Dimensioni : 177x115 mm.
"Signore! Il progetto sarebbe eccellente ;
ma non lo credo, specialmente pel nostro paese, realizzabile. [ [....] ] Io son troppo vecchio per parlare di cose troppo giovani [ [....] ]".