Lot n° 955

Tettamanzi Fabricio, Breve metodo per apprendere fondatamente e con facilità il canto fermo diviso in tre libri […]. In Milano, Per Beniamino Sirtori 1756.

Estimation : 300 / 600
Adjudication : Invendu
In 4° (227x168 mm).
Pagine 155, (1), tutte con musica incisa. A p. [6] la "mano guidoniana".
Carte un poco allentate, le ultime un po' brunite. Brossura in carta dell'epoca rivestita da carta antica a motivi floreali.

▬SI AGGIUNGE :
•Rituale Romanum Pauli Quinti [ [....] ].
Venetiis Orlandelli 1794. Legatura in pergamena.

▬SI AGGIUNGE :
•Hymnorum / Pars Aestiva. Non datato [XVIII secolo].

(3)
▬III DOCUMENTO :
•Manoscritto musicale su tetragramma a inchiostro rosso e nero. Carte 72 numerate da antica mano.
Neumi quadrati. In fine l'indice.
Carte con tracce di umido al margine inferiore.
Legatura antica in pelle. Dorso con mancanze.
Dimensioni : 207x135 mm.