Lot n° 953

Tadolini Giovanni, Lettera autografa firmata inviata al nipote. Datata 5 ottobre 1839.

Estimation : 120 / 240
Adjudication : Invendu
Manoscritto a inchiostro nero.
1 carta scritta al recto. Su carta intestata "Théatre / Royal Italien". Dimensioni : 205x135 mm.
Lettera di raccomandazione per il tenore russo Nicolai Ivanoff : "[ [....] ] Vi raccomando questo eccellente artista [ [....] ] Non sono le lunghe lettere e sopra tutto le grandi frasi che dicono il più, così sono molto laconico in riguardo del Sig. Ivanoff che abbastanza si raccomanda per il suo merito [ [....] ]".

Tadolini, allievo di Stanislao Mattei, fu compositore, direttore e didatta.
Sposò la soprano Eugenia Tadolini.