Lot n° 947

Rossini Gioachino, Lettera autografa firmata inviata al Sig. Baldini. Datata 30 settembre 1851.

Estimation : 450 / 900
Adjudication : 1 000 €
Manoscritto a inchiostro nero su carta con timbro a secco "Bath".
1 bifolio, scritta la prima pagina.
Al verso della seconda il nome del destinatario.
Alcune bruniture della carta, testo perfettamente leggibile. Al margine superiore della seconda carta è parzialmente applicata un'immagine a stampa del compositore pesarese.
Dimensioni : 187x125 mm."Un [ [....] ] appuntamento col banchiere [ [....] ] mi toglie il piacere di venirla a prendere, domani mercoledì, siccome eravamo convenuti. Se a lei conviene sarà da lei giovedì [ [....] ].
Dica al portatore della presente un si oppure un no [ [....] ]".