Lot n° 946

Rossini Gioachino, Introduzione, Invocazione e / Quintetto / Nell'Opera / Mosè in Egitto […]. Non datato [primi anni del XIX secolo].

Estimation : 450 / 900
Adjudication : 562 50 €
Manoscritto musicale. Partitura.
Carte [47].
Il manoscritto è a inchiostro nero su carta a mano con 16 pentagrammi. Carte con filigrana. Legatura in mezza pelle con angoli. Ottimo stato. Dimensioni : 230x330 mm.

▬SI AGGIUNGE :
•Mellara Carlo. Scena e Cavatina / Ah! Dove andò quel dì / Cantata dalla Sig.ra Isabella Colbran / Nei Gauri / [ [....] ] / Nel Grande Teatro / La Fenica / In Venezia il Carnovale / 1810. Partitura.

(2)
▬I DOCUMENTO :
•Si tratta del celebre quintetto "Celeste man placata" inserito nel primo atto dell'opera quaresimale Mosè in Egitto (Napoli, Teatro S. Carlo 1818).

▬II DOCUMENTO :
•Isabella Colbran, prima moglie di Rossini, fu anche la prima interprete di Elcia nel Mosé (Napoli, 1818).
Questo manoscritto di Gauri è una delle poche testimonianze della prima attività operistica della celebre cantante.