Lot n° 943

Rossini Gioachino, Aria / La calunnia è un venticello […]. Non datato [primi anni del XIX secolo].

Estimation : 300 / 600
Adjudication : Invendu
Manoscritto musicale. Partitura.
Carte [16].
Il manoscritto è a inchiostro nero su carta a mano con 12 pentagrammi. Carte con filigrana ben conservate. Indicazione di antica proprietà alla carta del frontespizio.
Dimensioni : 230x330 mm.

▬SI AGGIUNGE :
•Id., : Cavatina / Una voce poco fa qua nel cor / mi risuonò [ [....] ]. Non datato [primi anni del XIX secolo].
Manoscritto musicale. Partitura. Carte [16].
Il manoscritto è a inchiostro nero su carta a mano con 12 pentagrammi.
Carte con filigrana ben conservate.
Indicazione di antica proprietà alla carta del frontespizio. Dimensioni : 230x330 mm.
(2)
▬I e II DOCUMENTO :
•Dal Barbiere di Siviglia due dei brani più celebri del compositore pesarese.