Lot n° 940

Reicha Anton, Lettera autografa firmata inviata al teorico e compositore Gottfried Weber, Darmstadt. Datata 5 novembre 1825, Parigi.

Estimation : 150 / 300
Adjudication : 1 250 €
Manoscritto a inchiostro nero.
1 bifolio, scritte 2 pagine.
Testo in gotico corsivo.
Alcuni restauri della carta.
Dimensioni : 167x110 mm.

▬SI AGGIUNGONO :
•Id., 2 biglietti da visita del compositore.(2)
La lettera è relativa al Requiem di Mozart.
Nel 1825 Weber pubblicò un articolo - Sull'autenticità del Requiem mozartiano - nel quale si sollevavano molti dubbi sull'autenticità di molta musica composta da Mozart e presente nella messa.

Reicha, compositore boemo, in quegli anni insegnava contrappunto al Conservatorio di Parigi.
Tra i suoi allievi Liszt, Berlioz e Franck.