Lot n° 938

Puccini Giacomo, Lettera autografa firmata inviata al Sig.r Gigli. Datata 4 gennaio 1914.

Estimation : 280 / 560
Adjudication : 750 €
Manoscritto a inchiostro nero.
1 carta scritta al recto.
Su carta intestata del compositore. Al verso l'indirizzo del destinatario. Francobollo conservato.
Dimensioni : 182x152 mm.

"Ebbi e gustai il grande spumante Mitigliano.
E' un prodotto che veramente fa onore all'industria vinicola italiana e me ne rallegro [ [....] ]".